.faq || Путешествуем с ребенком. Часть первая: документы.

June 24, 2010 , 0 Comments

Я давно обещала написать какой-то общий пост на тему поездок с маленьким ребенком, так что, собственно, здесь будет первая его часть, посвященная всяким разным бумажкам. Большая часть информации в этой части актуальна для Украины, как работают бюрократические механизмы других стран я, к сожалению, не в курсе.

Текста много, картинок нет.
Дополнения/исправления приветствуются.

Готовимся.

У вас появился ребенок, но вы еще не готовы его куда-то везти. Самое время озаботиться документами, которые вам понадобятся для беспрепятственной транспортировки своего чада.

Итак, первое, что необходимо сделать – несколько копий свидетельства о рождении, одну из которых имеет смысл перевести на английский, и, если есть такая возможность, перевод легализировать. Скорее всего, легализация вам никогда не понадобится, но возможны варианты, так что будем исходить из выражения «запас карман не тянет».
Именно копии вам понадобятся для подачи документов в посольства и для вывоза ребенка за границу. В последнем случае также нужно помнить, что если вы едете не на ПМЖ, оригинал свидетельства о рождении лучше всего оставить дома в надежном месте: он вам не понадобится, да и чуть что, восстанавливать этот документ при утере – не самое приятное занятие.

0 comments: