.photo || Champalimaud Centre for the Unknown, Lisbon, Portugal.

August 13, 2013 , , , 0 Comments


Форт Белем в Лиссабоне знают все, а вот до соседнего здания, почему-то, мало кто доходит. Честно говоря, я тоже его не сразу нашла: не было такой задумки. Между тем, какие бы противоречивые чувства не вызывала у меня современная архитектура в большинстве своем, есть очень и очень красивые проекты, как, собственно, The Champalimaud Centre for the Unknown ("Центр исследования неизвестного").

Под "неизвестным" в данном случае подразумеваются такие болезни, как рак: основную часть центра занимают клинические лаборатории, манипуляционные кабинеты и так далее. Туда, конечно, вход ограничен. А вот по территории гулять можно всем желающим: кураторы фонда всегда подчеркивают, что "быть построенным с мыслью о людях" не означает двухметрового забора по периметру.

Построил центр известный индийский архитектор Чарльз Корреа, которого часто называют величайшим архитектором Индии. Вот что он пишет о начале проекта: "Мы планировали визит в Бостон, когда директор фонда Жоао Ботельо (João Botelho) позвонил сказать, что они получили землю на набережной возле форта Белем, и спросил, не смогу ли я безотлагательно прилететь в Португалию. Я бывал в этих местах много лет назад и, конечно же, помнил это замечательное место побережья, где река Тежу начинает впадать в Атлантический океан".

"Помню, мы прибыли в Лиссабон после обеда (после ночного перелета из Бомбея и стыковки самолетов во Франкфурте). Практически сразу я пошел на встречу с Жоао, так как очень хотел увидеть место до темноты. ... Накрапывал дождь, и хотя у нас не было с собой ни зонтиков, ни плащей, мы продолжали настаивать, что Жоао просто должен показать нам место слияния океана и реки. Он же продолжал говорить "еще чуть-чуть дальше", "вот сейчас, за углом", и так далее. ...
Той ночью, ложась спать, я знал, что к чему бы мы не пришли, здание должно быть структурировано вдоль диагональной оси, открытого пространства, идущего от входа до противоположного угла, откуда наконец-то можно увидеть то самое место, где река впадает в океан и начинается великое неизведанное".

Это было в апреле 2007 года. 5 октября 2010 года, в присутствии президента Португалии, некоторых нобелевских лауреатов, сотрудников фонда, друзей и всех тех, кто поддерживал фонд, центр был торжественно открыт. Несколько месяцев спустя туда начали приезжать первые пациенты. В 2012 году журнал The Scientist назвал "Центр исследования неизвестного" лучшим местом в мире (за пределами США) для пост-доктората.

0 comments: