.trip || Madrid, Spain: "спальники" испанской столицы.

April 15, 2013 , , , 0 Comments



У каждого города есть свой центр, и свои "спальники". Если, конечно, город не состоит исключительно из последних, что, к счастью, бывает нечасто. Мадридский центр в свое время я исходила вдоль и поперек, так что делать это в который раз не хотелось. К тому же, один из моих иностранных товарищей, в рамках для моего общего развития, организовал task-лист, согласно которому я должна была абстрагироваться от всех любимых "пряничных" домиков, готики и прочего счастья, и обратиться к современной социальной архитектуре. "Тем более, что это же Мадрид, там же такие прекрасные здания есть...".

В итоге, поехали мы исследовать местные варианты Троещины: "спальные" районы, расположенные далеко от центра (но в пределах метро, потому что в Мадриде, судя по всему, уже все районы города этим видом транспорта обеспечены). Увидели не особенно многое, но то, с чем ознакомились, вызвало исключительно восторг.

Очень удивило, что дома разные, совсем не как у нас. Да, есть "панельки", есть фрагменты, застроенные одинаковыми "коробками", но их очень мало.
Также сложилось ощущение, что районы Carabanchel (такой себе Lavapiés, только чистый и на выселках) и Vallecas (стал частью Мадрида в 1950, до того был отдельным поселком; сейчас считается "рабочим районом" - в основном, в нем живет средний класс) отдали на растерзание молодым архитекторам с условием "делайте, что хотите, но чтобы в домах людям жить нравилось". И, что удивительно, они сделали. Внешние стены и ставни из бамбука? Не вопрос. Раскрасить дом во все цвета радуги? Пожалуйста. Сделать клумбу high-tech на солнечных батареях? Запросто.
Создатели не боялись играть ни с формой, ни с объемом, ни с отделкой. И этот факт вызывает исключительно зависть: сложно представить, чтобы в Киеве муниципалитет разрешил какие-либо подобные эксперименты.

0 comments: