.trip || Praia de Taipu de Fora, Maraú, Bahia, Brazil.

October 10, 2014 , , , , 0 Comments


В одни из выходных решено было поехать на один из «топ»-пляжей по версии самих бразильцев.
Taipu de Fora расположен на полуострове Марау, и ехать туда из Сальвадора довольно-таки долго. Большей частью потому, что километров 80 дороги государственного значения выглядят так, как на фотографиях или хуже. А еще есть паром, который надо дождаться, и ограничения скорости в населенных пунктах в виде отвратительных лежачих полицейских, которые не дают ехать даже с допустимой правилами скоростью 50 км/час. На сайтах многочисленных отелей полуострова часто пишут, что лучше прилетать на самолете (типа «кукурузник»), однако после созерцания аэропорта, в котором посадочная полоса не сильно отличается от показанной дороги, я в этом не уверена.

Жилья в окрестностях масса: от отелей с домиками-бунгало и небольших пансионов, до вилл, которые можно снять целиком. Единственный нюанс - со связью там не ахти: интернет у отелей, конечно, есть, хоть и не быстрый, а вот мобильные операторы территорию полуострова как-то странно частично игнорируют. Впрочем, с моей точки зрения, это, скорее, плюс. :)

Сам пляж стоит всех лишений, которые доведется перенести в пути: он прекрасен. Во время отлива возникают бассейны в рифах, где можно плавать вместе с цветными рыбками, по всему побережью растут кокосовые пальмы, и ранней весной (наш сентябрь) людей очень и очень мало.

0 comments:

.trip || Salvador, Brazil: as it is.

October 8, 2014 , , , 0 Comments


Эта подборка – про Сальвадор.
Про мартышек с территории музея современного искусства в Solar do Unhão, и тамошнее кафе. Про фавелы - маленькие города в большом городе, со своими правилами и традициями. Про старую церковь для строительства которой камень привозили из Португалии, и первый подъемник-лифт в мире. О сквоттерах, башмачниках, торговцах и других обитателях Cidade Baixa. Про дырявый почтовый ящик, стоящий на Largo do Pelourinho, и про сотрудников самой старой парикмахерской города. О том, как трудно найти заведение с хорошим кофе, и как легко найти что-то совсем неожиданное. Про забытые офисные здания, погоду, полную противоречий, про второй любимый маяк и закаты на пляже Itapuã.
Про город, который не оставил след, потому что остался со мной.

0 comments: