.trip || In love. With Portugal.

June 16, 2006 , , 0 Comments


Едва миновав границу, автобус был остановлен полицией для проверки документов. В салон экспресса вошел не просто парень-полицейский, а ходячая иллюстрация к рекламе мужского белья или стриптиз-клуба для женщин. Он улыбнулся "той_самой_голливудской_улыбкой", от которой так млеют актрисы второго плана, посмотрел наши карточки, чуть кивнул, пожелал счастливого пути и вышел. Могу поспорить, его туалетная вода - это Hugo Boss In Motion, у меня с этим ароматом даже связаны свои ассоциации, но в тот раз они промелькнули со скоростью бегущей информационной строки и растворились, оставив легкий горьковатый аромат и абсолютную, кристальную бессонницу. Так для меня началась Португалия.

- Тьяго, у нас документы проверял полицейский, внешности которого может позавидовать большая часть топ-моделей...
- Это нормально. У нас так часто, не удивляйся. Красивые мужчины-полицейские... - он затягивается сигаретой и качает головой. - Только вот тупые они обычно...

Замки и крепости. Даже у самого маленького городка есть свое архитектурное средневековое безумие. И даже если самого городка нет, замок все равно будет. Ночью, четким силуэтом на фоне звездного неба, с подсветкой или без... Днем, зубцами врезаться в синее небо, расчесывать тучи... Будет и все. Каждые десять километров по замку. Или крепости. А ты сидишь, уткнувшись носом в холодное стекло и думаешь " вот бы выйти... и на холм... к стенам...". Но едешь дальше очередные двадцать или тридцать минут. Как шагами меряешь, только беззвучно совсем.

- У вас столько крепостей... Но зачем так много? - спрашиваю. Тьяго улыбается.
- Португалию так никогда и никто не завоевал. Как думаешь, почему?..

Автовокзал в Лиссабоне называется Orient. И по дизайну может соперничать с флаконом одноименного аромата Kenzo Flower. Потому что все равно выиграет. И у Барселоны выиграет, если начнут вдруг вокзалами меряться. И даже не потому, что на португальском вокзале бесплатный интернет, а потому что действительно красиво. Четкие линии, ровный свет. Может, дизайн и умер где-то, но только не тут.
Метро маленькое - четыре ветки всего, от конца до конца - минут двадцать. Но у каждой есть символ. Каравелла - зеленая ветка, чайка над водой - синяя, подсолнух - желтая, компас - красная. И надписи иногда выглядят так: "Внимание. Переход на линию "Каравелла". И красивый маленький рисунок под стрелочкой. А еще дежурные в метро знают английский...
Есть в Португалии электрички - областные и межобластные. Дешевые и не очень - все зависит от того, в какую и из какой зоны ты едешь. Автобусов и трамваев много и разных: рейсовые, маршрутные, ночные. У каждого на крыше два флажка - компании-перевозчика и Португалии, и ходят они точно по расписанию.

Государственные флаги - это отдельная песня. Они везде. На окнах, на деревьях, вместо шарфиков и платков, на футболках, на электричках и автомобилях. Кажется, что если без прав ездить будут, то без аттрибутики не рискнут. Даже бомжи вешают португальский флаг на захваченных участках. А если нет флага - компонуют его из тряпок двух цветов. Мы это народное творчество видели. Прониклись, конечно: Испании до такого расти и расти. Да и то, не уверена, что дорастет когда-нибудь.

- А флагов всегда так много? - спрашиваю пани Наталью.
- Нет. То есть их всегда много, но не настолько. Это все футбол... Футбол тут - это религия... Причем, вот выиграла Португалия у Анголы. И что? Ангола - бывшая португальская колония. И выиграли они у нее всего-то 1:0, но столько радости... А выигрыш-то совсем никакой, на самом-то деле...

Футбол - это праздник. А если он совпадает с днем города, это праздник, умноженный на десять. Лиссабон, конечно, не Рио, но очень хочет быть похожим на него хоть раз в году, а потому устраивает свой карнавал. На улицах играет музыка, молодежь пьет пиво и вино, жарит на самодельных жаровнях рыбу и курит гашиш. Полицейские иногда ходят, но чаще просто стоят где-то, переговариваются. До гашиша, по крайней мере, на период праздника, им нет никакого дела. Они и так заняты - охраняют покой граждан. Точнее, они охраняют граждан от тех субъектов, которые решат помешать этим самым гражданам праздновать до самого утра. Граждане, в свою очередь, даже находясь в состоянии нестояния, пустые бутылки будут пытаться затолкать в мусорник. Потому что должно быть чисто. Правда, "должно быть" и "чисто" - далеко не одно и то же, но кто на это обращает внимание?..

- Тьяго, а как можно проехать по самому большому мосту в Европе?
- Не надо оно вам. 15 километров... и скучно...
- Может, автобусом? Или как?
- Я серьезно. Не надо оно вам. Лучше садитесь на катерок и плывите к рыбачим поселкам. Там рыба дешевая, свежая и очень вкусная...

Еда в Португалии таки да, дешевая и вкусная. Пиво дешевое и как всегда, но зато есть темные сорта. Вино дешевое, с сильно выраженной горчинкой. На любителя. Фруктов много, и когда проходишь мимо магазинчиков, от их разноцветности в глазах рябит. Кофе дешевый, но по качеству просто впереди планеты всей. В жвачках вкладышами примеры правил оказания первой помощи пострадавшим, правила дорожного движения и правила поведения на воде. Серьезные вещи, которые детям объясняют мультяшные герои. На пакетиках с сахаром - факты из истории страны.
Бензин дорогой, но машин все равно много, потому что "так должно быть". Банкоматы единые для всех банков. Старые монеты можно купить в сувенирных киосках, они легкие и на них обязательно изображен герб. На сувенирах часто рисуют большого яркого многоцветного петуха, а старинная керамика расписана в сине-зеленых тонах.
Люди красивые. Особенно мужчины, хотя девушки тоже попадаются совершенно нереальные, с яркими зелеными глазами и длинными ресницами. Двери домов не запирают, в гости незнакомого человека пригласят запросто. И говорят все быстро, улыбаясь. Португальский сам по себе похож на карамельку - его можно попробовать на вкус, и долго-долго ощущать послевкусие. Может быть, мяты, кофе и спелых абрикосов.
В Лиссабоне улицы маленькие, узкие и петлями одна в другую идут то вверх, то вниз - самое лучшее место, чтобы заблудиться. Трамвайчики тоже маленькие, почти игрушечные. Старые дома обложены плиткой, и на каждом доме разные узоры - южная фантазия, запекшаяся в керамической глазури...
Ритм жизни спокойный, климат волшебный. Рядом Атлантика. Причем, влезешь в воду - ну соленая, холодная, подумаешь... Ан нет, это уже не просто вода в море каком-то, это океан. До самого горизонта, и даже дальше. Начинается он с маяка. Но это официальная версия. Потому что на самом деле океан начинается с форта Белем. Вот вся вода, что за ним - океан...

- Так вы что, серьезно только на два дня?
- Да. Так получается.
- Странные вы. Два дня - это же так мало... Приезжайте еще. На неделю. На две, если вдруг хочется на пляже полежать...
- Обязательно.
- Хорошо. Мы будем ждать.

0 comments: