.trip || April in Portugal. Day two: Fátima & Batalha.

April 23, 2012 , , , , 0 Comments

В Торреш Новаше, в кафе, где решено было поужинать, мы познакомились с чудной девушкой из Винницы, разговорились с ней и выяснили, что украинцев в этом маленьком городке достаточно. Так, еще одной соотечественницей оказалась сотрудница нашего отеля, и именно она посоветовала нам заехать в Фатиму. Совет звучал как-то так: "это близко, и туда почти все местные ездят".














Проснувшись, позавтракав, последний раз насладившись видом из окна и быстро пробежавшись по городу, мы поехали в Фатиму, смотреть на тамошний санктуарий. По версии католической церкви, в 1917 году в этом городе произошло явление Девы Марии. Базилику, посвященную этому весьма значительному событию, впрочем, строить начали только 1928, а освятили вообще в 1953.


Из интересного:
- орган в церкви насчитывает 12 тыс. труб;
- дети, видевшие Деву Марию, похоронены в базилике: брат с сестрой, Франциско и Хасинта, прожили всего 11 и 10 лет соответственно, скончавшись во время эпидемии гриппа, а вот третьей девочке повезло больше – Лусия дош Сантош (более известная как сестра Лусия из Фатимы) прожила 97 лет;
- каждый год Фатиму посещает около 4 миллионов пилигримов (в самой Фатиме живет около 11,5 тыс. человек);
- вход в одну из церквей комплекса состоит из куска Берлинской стены;
- оказывается, Розарием называются католические четки и молитва, которая по этим четкам читается: 14 церковных алтарей посвящены 14-ти тайнам Розария (всего же тайн Розария 20, они разделены на 4 группы);
- корона над колокольней сделана из латуни и весит 7 тонн;
- статуя Девы Марии была высечена американским священником, отцом Томасом МакГлинном со слов сестры Лусии: вес статуи составляет 13 тонн, а в нишу ее поместили в 1959 году;
- на верхушке колокольни установлены камеры (большой брат следит за нами, ага).

Я не большая фанатка религиозных памятников, но не могу не признать, что в Фатиму поехать стоит: выглядит базилика очень эффектно. Конечно, многие вещи и традиции могут быть непонятны человеку непосвященному, но наблюдать их от этого не станет менее интересно. В качестве сувениров из Фатимы привозят святую воду (пить ее тоже можно, так что можно не для истории набрать, а для пользы) и четки, причем, тару для воды лучше принести с собой, «на месте» она будет стоить от 1 евро и до нескольких сотен за флаконы, инкрустированные драгоценными металлами.













Дальше на одной из открыток мы увидели готический монастырь, и решили, что четыре десятка километров – не расстояние: посовещавшись, мы поехали в Баталью.

Для тех, кому интересно, большая часть наших совещаний в эту поездку выглядела вот так:

Коля: - Ну что, едем?
я, тыкая ему под нос очередную картинку: - Мне нужно сюда!! Поехали сюда!!
Коля: - В маршруте этого нет…
Я: - Я не знала, что здесь такое есть, но мне очень-очень туда нужно!! И ехать недалеко (40/60/80км, нужное подчеркнуть)…
Коля: - Саша, ты как?
Саша Сараев: - А мне-то что?.. Я отдыхаю.

Баталья оказалась тоже городом-селом, но вот монастырь мне очень понравился. Пожалуй, это лучший пример поздней готики из увиденных мною на данный момент, и пусть кое-где в эту готику вкраплен мануэлино, хуже монастырь от этого не становится: в доказательство тому – фотографии практически всех возможных ракурсов.

Конвент был построен в 14 веке в благодарность Деве Марии за выигранную у кастильцев битву при Алжубарроте, которая, по сути, отбила Португалию у испанцев. Конный памятник у стен монастыря посвящен одному из главных героев этого сражения – Нуну Альварешу Перейре, которого, кстати, в 2009 году канонизировал Папа Бенедикт XVI.

Из интересного:
- монастырь построен из известняка, и, как и у всех Доминиканских соборов, у него нет колокольни;
- в церкви расположена гробница короля Жоао Первого и его жены, Филиппы Ланкастерской;
- на архивольте основного портала расположено 78 статуй, среди которых короли, ангелы, святые и т.д.;
- если верить «подсказкам для туристов» в виде специальных стендов, для окон этой церкви впервые в Португалии использовались витражи – для их создания были приглашены немецкие мастера;
- монастырь так никогда и не был закончен: часть его капелл, которые составляют Пантеон, до сих пор не достроена;
- за 1 евро в кафе напротив собора можно купить кофе и две паштеиш де ната :)



























































Облазив монастырь, отправив открытки (и сожрав четыре пирожных в одно мое лицо), мы поехали ужинать и ночевать в Каштелу Бранку.

Alexandra (Nessa) Gnatoush

0 comments: