.trip || Tokyo, Japan. Part one: observation decks.

March 10, 2016 , 2 Comments


Так как с отчетами всё очень плохо, но некоторые фотографии вполне можно опубликовать, скажу-ка я пару слов о смотровых Токио.

Известных "обсерваторий" в городе несколько:

- Токийская башня, построенная в 1958 году — и по количеству туристов, и по известности является японским аналогом Эйфелевой башни, хотя по высоте чуть выше французской товарки. Эта красная штука изображена на многих магнитах, открытках, и прочей сувенирной продукции. Очереди на нее есть всегда, но пугаться не нужно: организация посещений на высоте, благодаря чему ждать приходится не особенно долго.
Смотровые расположены на высоте 150 и 250 метров. Работают они с 9 утра до 11 вечера (зайти, впрочем, можно до 22:30). Цена вопроса – 900 иен за нижнюю смотровую, и 1600 иен за обе. С моей точки зрения, внимания заслуживает только нижняя. Штатив с собой брать можно.

- Tokyo Skytree — самая высокая башня Японии и самая высокая (и дорогая) смотровая соответственно. Как по мне — не стоит посещения в принципе, потому что дорого и ужасные очереди, «ускорить» прохождение которых можно покупкой еще более дорого fast ticket’a.
Высота смотровых – 350 и 450 метров соответственно. Работает с 8:00 до 22:00. Стоимость входных билетов: только на нижнюю площадку – 2060 иен (2820 за «ускоренный» вариант), за вторую смотровую дополнительно 1030 иен. Дополнительные 510 иен стоит бронь билетов на конкретное время.
Штатив брать можно, но толку от него, честно говоря, не особенно много.

- Roppongi Hills Mori Tower — одна из моих смотровых-фаворитов, к тому же, ее посещение можно объединить с визитом в Mori Art Museum, а он очень хорош.
Крытая смотровая расположена на высоте 218 метров, и она достаточно милая, с небольшим баром, диванчиками, чистыми стеклами и доступом в интернет (работает с 10:00 до 23:00, вход до 22:00). Когда мы там были, в помещении проходила выставка, посвященная современной архитектуре.
Бонус – вторая смотровая, открытая, расположенная на крыше здания. Штатив туда брать нельзя (вообще, ничего с собой брать нельзя, кроме камеры, остальные вещи попросят оставить в камере хранения), но зато вид шикарный и ощущения от него тоже. Стоимость билетов – 1800 иен + дополнительные 500 за крышу. Небольшое уточнение: на крышу не пускают в плохую погоду.

- Tokyo World Trade Center — моя самая любимая обсерватория (152 метра, работает с 10:00 до 20:30), о ней я напишу чуть ниже, перед соответствующим набором картинок. Но вообще, только я могла ходить в это здание в офис, а о том, что там шикарная «обсерватория» узнать за три дня до отъезда.
Штатив брать можно, единственное, что – смотрители очень просят не прислонять фотоаппараты к стеклу, так как от этого царапается защитная пленка.

- Tokyo Metropolitan Government Building – здесь смотровые бесплатные, расположены в каждой из башен на высоте 202 метра. Очереди есть, но довольно терпимые.
Северная башня открыта с 9:30 до 23:00, Южная – с 9:30 до 17:30 (в дни, когда Северная закрыта, что бывает второй и четвертый понедельник каждого месяца, работает до 23:00).

- Bunkyo Civic Center – здесь тоже бесплатная смотровая, с которой хорошо видно Фудзи. Работает с 9:00 до 20:30, высота смотровой около 130 метров.

Кроме того, практически на каждом уважающем себя небоскребе есть своя смотровая площадка, rooftop garden или что-то в подобном роде, и чтобы их найти нужно всего-то обращать внимание на указатели. Так, для меня случайным приятным открытием стало здание под названием KITTE (местный почтамт, если что, красивые марки продаются там же), где сохранили старый почтовый офис с отличным видом на Tokyo Station (а еще в этом здании есть чудесное книжное кафе и несколько милых магазинов).










































А вот эта смотровая — мой бесспорный фаворит. Расположена она в местном World Trade Center, одной из первых японских "высоток". Говорят, что компания, выкупившая здание в 2014 году, собирается построить на месте оного небоскреб повыше, но пока что дальше разговоров дело не идет, а потому офисы на месте, и обсерватория тоже. Билет стоит 620 йен. C собой брать кофе, книжку и приходить к закату.


































Alexandra (Nessa) Gnatoush

2 comments:

  1. Завораживающий вид! Спасибо, что делитесь!

    ReplyDelete