.trip || Madrid, Spain: социальная - и не только - архитектура.

June 15, 2015 , , , 0 Comments



Этой публикацией я хочу продолжить ознакомительный тур по непривычному Мадриду – по крайней мере, той его части, которая связана с социальной (и не только) современной архитектурой, и о которой я несколько лет назад начинала писать вот здесь.

В этот раз мы съездили и в новые точки (некоторые, как, например, кампус BBVA, только строятся), и к старым любимым зданиям, чтобы посмотреть, что с ними произошло за эти годы. Сразу скажу, что не была разочарована: никакой облезлой краски, трещин, мусора или разбитых дорог обнаружено не было, зато стало больше деревьев, появились парочка поликлиник и школа.




Старый бамбуковый знакомый из Карабанчела. Проект от Foreign Office Architects (Alejandro Zaera-Polo and Farshid Moussavi) для Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo (EMVS). Стоимость строительства - около 6 млн.евро (11384 квадратных метра).











Два здания на Avenida de la Peseta. Мой любимый цветной дом проектировали Amann-Canovas-Maruri (Atxu Amann, Andrés Cánovas, Nicolás Maruri) для EMVS, его постройка обошлась почти в 7 млн.евро за 13419 квадратных метров (это включая паркинги). Белое бетонное здание тот же самый клиент заказывал у команды Dosmasuno Arquitectos (Ignacio Borrego, Néstor Montenegro и Lina Toro).















20 тысяч квадратных метров от Coco arquitectos (Jorge Martínez и Laura Sánchez).









Публичная библиотека Ana María Matute ( Calle Comuneros de Castilla 30, Carabanchel) от RSP arquitectos.





Теперь - снова Vallecas. Новый проект от Olalquiaga Arquitectos, завершен в 2013 году.



Старый знакомый от Aguinaga y Asociados Arquitectos (Eugenio Aguinaga, Jose María Jiménez Urrutia, Ignacio López Fernández), опять же, для EMVS (оранжевый, для государственного заказчика... эх). Дом небольшой, всего 5568 квадратных метров.



И опять Bulevar de la Naturaleza и его окрестности. Проект бы довести до ума (до сих пор садов нет) - был бы одним из самых посещаемых в городе.



















Еще один старый знакомый: 123 Social Green от SOMOS Arquitectos, 14934 квадратных метра за 6,1 млн.евро. Фасад выполнен из поликарбонатных панелей, в остальном - сталь и бетон.









...и еще один. 25-29 Avenida del Ensanche de Vallecas, проект Ángel Luis López Bravo и Antonio Muñoz Oliveira. С погодой в этот раз повезло больше.







Стройка века в лице, - то есть, фасаде, - новой штаб-квартиры BBVA от бюро Herzog & de Meuron Architekten. Очень интересно посмотреть, что получится в итоге. Mаленький штрих для понимания общей картины: строится это все счастье далеко от центра города.



Must-see этой поездки - пешеходный мост в парке Arganzuela. Заказчик - муниципалитет Мадрида, разработчик - Dominique Perrault Architecture. Вот тут есть о проекте, на английском, с прекрасной картинкой «вид с воздуха».

















Celosia от MVRDV и Blanca Lleó для EMVS. В этот раз 12,6 млн.евро за 21,5 тысячу квадратных метров. По отзывам, этот проект на порядок удачнее другого детища MVRDV из предыдущего поста.



Ну и всякое-разное.













Знакомая церковь Святой Моники от Vicens & Ramos (Ignacio Vicens y Hualde, José Antonio Ramos Abengózar).





Новый культурный центр в Позуэло от FÜNDC.







Полицейское управление Fuencarral-El Pardo от Voluar Arquitectura S.L.P на Calle del Mirador de la Reina.







И фрагмент кампуса REPSOL (Calle de Méndez Álvaro, 50), проекта Rafael de La-Hoz.






Alexandra (Nessa) Gnatoush

0 comments: