.trip || April in Portugal. Финальная часть.

June 6, 2012 , 0 Comments

Итак, заключительная часть отчета о нашем апрельском путешествии по Португалии. Самое тяжелое в ее подготовке было разобрать все чеки и все заметки, - обычно смету я веду параллельно поездке (заполняю таблицы по вечерам в отеле), но в этот раз мне было лень, так что пришлось немного напрячься спустя полтора месяца.
Билеты (три штуки, так как билет для Эстелы уже стоит столько же, сколько и наши): 4224 гривны. Оператор Lufthansa, билеты невозвратные, выкуплены 31 июля 2011 года (на апрель 2012, ага).

Аренда автомобиля: 219 евро (депозит в 34 евро внесен 12 января 2012) за 14 дней. МКПП, Peugeot 207 (пятидверный). Детское сидение мы не арендовали, а взяли взаймы у друзей (а то платить 80 евро за две недели как-то негуманно).

Бензин: 215 евро (средняя цена 1,77 евро/литр).
Толлы: 20,6 евро.
Парковка: 21,95 евро.

Итого по машине: 476,55 евро, наших из них – 317,7 евро.
Карта маршрута.

Отели:
Сетубаль – 1 ночь – 35 евро (IBIS)
Торреш Новаш – 1 ночь – 46 евро (Hotel Torres Novas 3*, с завтраком)
Каштелу Бранку – 1 ночь – 25 евро (пансион ноу-нейм)
Ковилья – 1 ночь – 45 евро (Residencial Panorama 3*, с завтраком)
Гуарда – 1 ночь – 37,50 евро (Hotel Ferrinho, с завтраком)
Гимараеш – 1 ночь – 35 евро (Das Trinas 3*)
Порто – 3 ночи – 87 евро (Residencial Santa Clara)
Фигейра да Фоз – 1 ночь - 37 евро (Hotel Aliança, с завтраком)
Пениче – 1 ночь – 30 евро (Alojamentos Mili: судя по ванной комнате, это отель для серферов)
Лиссабон – 3 ночи – 100 евро (IBIS+какой-то пансион, названия не помню)
Итого: 477,5 евро на двоих взрослых за 14 ночей (ребенок не в счет, до 6 лет дети бесплатно)

Общий итог: 1197 евро на семью на 14 дней.

Бюджет поездки (не считая покупок, так как приехать во Фрипорт и не купить шмоток - нереально) составил (без пары) евро 1700 евро.

Комментарии.
Поездка получилась достаточно дорогой – во время Пасхальных каникул цены в отелях немного выше, чем обычно, да и бронировать нужно заранее (чего я делать не люблю); для подачи на визы мы выкупали первую и последние две ночи в IBIS (они, если будет нужно, могут прислать факс с подтверждением оплаты); плюс, мужской половине компании нужен был интернет на более-менее постоянной основе (а кое-кому нужен был кондиционер в номере в обязательном порядке). Маршрут тоже был не самым популярным, поэтому кое-где выбор отелей был небольшой.

Неожиданностью стали цены на топливо: почти 1,8 евро за литр 95-го я откровенно не ожидала.

В Лиссабоне и Порто машина не нужна совершенно, но вот между селами без нее никак: например, добраться из Каштелу Бранку до Монсанто рейсовым автобусом можно только раз в день.

Систему некоторых платных дорог, где оплата снимается автоматически, так и не наладили: без местного счета купить такой чип нельзя, а без него система деньги снять не может. Что с этим делать не знает никто, включая компании, занимающиеся арендой автомобилей.

Жизнь и путешествия в глубинке очень сильно облегчает знание испанского. Хотя бы базовое – с английским в селах не то, чтобы плохо, а просто никак. По-испански люди тоже не особенно хорошо говорят, но, по крайней мере, его понимают.

Из заведений запомнились: - пансион в Висеу, с забегаловкой, где за 5,5 евро ты получаешь суп+второе (я выбирала осьминогов с рисом, но можно было и говядину, и рыбу)+десерт+кофе+вино/воду/колу/сок на выбор. Участливая фраза «Вы точно будете суп?», озвученная хозяином, оказалась вопросом с подвохом, потому что второе оказалось килограммом еды: на десерт с кофе меня не хватило.
- небольшая пиццерия в Ковилье, хозяйка которой сделала мне «гамбургер» со стейком вместо котлеты («Пасха, магазины не работают, поэтому что есть…»).
- популярный среди местных рыбный ресторанчик в Лиссабоне, куда нас пригласили Фредерико с Аной: все-таки, крабы – наше все, особенно, с тостами; хотя кинзой моллюсков они зря посыпают.

Отдельное спасибо Lufthansa за child-friendly персонал, который задарил Эстелу всякими «плюшками» в виде раскрасок, игрушек, карт и конфет. Теперь следующий полет Бублик ждет с нетерпением.

Alexandra (Nessa) Gnatoush

0 comments: