.trip || Piran, Slovenia.

August 29, 2011 , , 0 Comments

 

В Пиране лучший вид на город открывается со старой крепостной стены. У входа, возле турникета висит табличка, которая гласит, что аттракцион «взберись в +40 по ступенькам повыше» стоит 1 евро. Однако, ни кассы, ни контролеров мы так и не нашли: видимо, деньги для них – не главное.
Если кому-то будет интересно, хороший свет с 9 утра и до 11 часов дня. До часу – терпимо, но потом солнце поворачивается и появляется слишком много некрасивых теней.

Парень и девушка в маленьком магазине в Пиране покупают воду. Он берет две бутылки, ставит на прилавок и спрашивает по-английски:
-    How much?
Продавец показывает два пальца.
-    Good. Here... – парень выкладывает на прилавок хорватские куны.
-    No, no. Euro, - открывает кассу, достает и показывает евро-монеты.
-    Why? Isn’t it Croatia?
Продавец отрицательно качает головой.
-    Oh, fuck, - грустно резюмирует парень.
Остается только догадываться, как выглядит граница между этими двумя странами.

Спросив девушку в информационном офисе, где можно вкусно и недорого покушать, и получив ответ «сейчас и в этом городе – нигде», поехали в Копер, где случайно нашли ресторан, рекомендованный местным министерством туризма. Ужин получился относительно недорогим, божественно вкусным и с восхитительным видом на порт. И все это - на фоне заката. Хотя хозяевам заведения, все же, стоит указывать в меню, что порция супа – это пол литровая кастрюлька, да и вообще, ввести опцию заказа половины порции.

До сих пор не понимаю, как открытка с маркой «по Европе» в Пиране может стоить 70 центов, если в соседней Австрии за 70 центов можно купить только марку.

Наклейка на автомобиле: “Did curiosity kill the cat? No, my car did”.

На всех словенских заправках есть бесплатные карты дорог страны. Причем, не в виде небольшого формата листа бумаги с условным обозначением местности, а хорошие, с прекрасной детализацией. При этом в туристическом офисе в Пиране таковых не было.

Городские пляжи Пирана, с моей точки зрения, не самые удачные: они очень каменистые, и плавно зайти в воду, чтобы не оказаться сразу на глубине, практически негде. При этом вода очень теплая, людей немного, души есть. Класть полотенца и подстилки можно сразу на мостовую.

Если раньше в Словении были платные толы на автобанах, то теперь используется виньетка. Стоимость такой карточки на неделю достаточно высокая – 15 евро (так, словацкая недельная виньетка обойдется в 7 евро, австрийская – в 7,90 евро), но, - по опыту поездки в Любляну в 2008, - это меньше, чем пришлось бы заплатить на толлах.

Самое меткое определение прибрежной части Словении – «там, за поворотом, Хорватия, а вот там – Триест». Италия очень чувствуется в кухне, местном расслабленном состоянии и жестикуляции при разговоре; Хорватия – в архитектуре и ценах, которым до итальянских, к счастью, «еще плыть и плыть».

В общем, мне город понравился :)











 

 





 





 

 





 

Alexandra (Nessa) Gnatoush

0 comments: