.trip || Gdansk, Poland.

June 8, 2011 , 0 Comments


















 

 







 



 

 

 

 









 

 

 



 

  







  

  

  

  

  













Ну и мой личный "top-10"-лист Гданьска.

1.    Улица Мариацкая, на которой расположено огромное количество магазинов, торгующих янтарем. Не то, чтобы я уж очень любила янтарь (единственный кулон, который мне нравился, Эстела успешно потеряла в Хорватии), но в тех лавочках можно не только найти настоящие шедевры, но и, если уметь торговаться, приобрести оные практически безболезненно для бюджета. Еще на Мариацкой у зданий совершенно прекрасные двери, лестницы и водоотводы, а утром, когда магазины закрыты, кажется, что внезапно вернулся какой-нибудь 17-й век.

2.    Кондитерская “Muszelka”, в которую мы заходили каждый день, потому что в первый визит обнаружили там настоящие взбитые сливки с фруктами-ягодами по цене 9 гривен за большую порцию. И это помимо огромного количества вкуснейших штук. А еще добрые тетеньки-продавщицы постоянно угощали Эстелу вафельными стаканчиками для мороженого (Хомяк вообще в восторге от подобных вафель), а когда мы уезжали из Гданська, вручили ей целый пакет этих самых стаканчиков.

3.    Капелла польских королей. Точнее, не столько ее здание, сколько «прилегающая территория» с фонтаном, бронзовыми львами и – опять же, - большим количеством красивых дверей.

4.    Вывески магазинов, ресторанов, лавок, организаций и так далее. В этом плане Гданьск, пожалуй, самый яркий из городов, где я успела побывать. Здесь совершенно нормально, если у заведения не одна, а целых несколько вывесок – с разных сторон здания, и очень часто можно встретить вывески, нарисованные вручную. А еще мне очень понравилось, что у 90% ресторанчиков и кафе на столиках стоят живые цветы, а не их пластиковые собратья.

5.    Железнодорожный вокзал. Правда, исключительно снаружи :)

6.    Магниты от Jakub’a Maliszewski. С его работами я уже сталкивалась в Кракове, Вроцлаве, Люблине и еще множестве польских городов, но для Гданьска он нарисовал не просто красивые картинки, а такие, которые очень соответствуют духу города. Дешевле всего их покупать или в туристическом офисе в Гдыне (5 злотых за штуку), или в Старом порту, в магазинчике при маяке (6 злотых); в центре и в сувенирных магазинах они стоят существенно дороже.

  

7.    Кирпичная готика. Вообще, в северной части Польши достаточно много зданий в этом стиле, но в Гданьске их наибольшая концентрация. Мне архитектура очень напомнила Нидерланды и Бельгию: какие-то нотки Амстердама, ощутимые черты Антверпена и пару мест, похожих на Брюгге (особенно это касается водяной мельницы). При этом Гданьск очень сложно с чем-то спутать: у него какая-то домашняя, «пряничная» монументальность, делающая город очень уютным в любую погоду.

8.    Оливский кафедральный собор и Олива в целом. Очень симпатичный район, не «перегруженный» туристами, зеленый и немного провинциальный. За кафедральным собором – огромный парк, летом переходящий в категорию must-see.

9.    Филателистический магазинчик, где мы со Стасей покупали разнообразные марки с маяками и не только. Впрочем, больше всего мне понравился не выбор «почтовых знаков», а продавец – очень колоритный седой мужик, с отличным чувством юмора. К слову, красивые черно-белые открытки мы покупали только на одной из раскладок на центральной улице – почему-то там они стоили дешевле, чем в других магазинах.

10.    И, конечно, набережная со старинным портовым краном. Конечно, там многовато людей в теплое время года, но, чтобы не толкаться, всегда есть раннее утро :)

Alexandra (Nessa) Gnatoush

0 comments: